Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

С «Гражданством за инвестиции» в Черногории творится неразбериха

Основатель Alexey Shvyrkov Realty Алексей Швырков проанализировал динамику российского спроса на получение официального статуса в Черногории. Количество запросов растет, но россияне рискуют остаться без денег.  

Российский спрос на получение официального статуса в Черногории снижается три месяца подряд, начиная с апреля текущего года. Так, в апреле относительно марта количество запросов снизилось на 41,5%, в мае относительно апреля ещё на 9,2%, а в июне относительно мая еще 24,9%. 

Однако несмотря на такое снижение, по итогам июня 2022 года, количество запросов на получение гражданства или ВНЖ в Черногории, оказалось на 36,86% выше, чем в июне 2021 года и на 75,66% выше, чем в июне пандемийного 2020 года. 

За полгода – с января по июнь 2022 года – российский интерес к теме получения официального статуса в Черногории вырос более чем в два раза (+157,98%) относительно первого полугодия 2021 года и почти в 3,5 раза (+243,87%) относительно первых шести месяцев 2020 года. 

«В системе получения «Гражданства за инвестиции» в Черногории творится определенная неразбериха, которая влияет на сроки получения нашими соотечественниками своих документов. Непосредственно к русским отношение достаточно лояльное, но все же страна реагирует на санкции, введенные против нашей страны. Например, я знаю, что многие люди, которые вступили в программу еще в июне-августе 2021 года, до сих пор не получили паспорта и срок получения никто определить не может. И на мой взгляд, есть вероятность, что деньги могут быть потеряны», – говорит Алексей Швырков.

По его словам, статус ВНЖ по бизнесу и недвижимости до сих пор рабочая схема. Эта схема позволяет попроще и более уверенно, чем по недвижимости полить официальный статус в стране. При этом ситуация меняется каждый день, поэтому на момент обращения клиента, мы эту информацию проверяем, ну и, естественно, сопровождаем клиентов.

27 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка