Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

В престижных районах Хельсинки пустует 30% жилой недвижимости, это вторые дома

Как выяснило издание YLE, в Хельсинки в элитных районах пустует около 30% жилой недвижимости, а в среднем по столице незаняты около 6-8% домов и квартир. Журналисты сделали разбивку по районам, которая показывает, какова доля свободных на рынке лотов в них. Так, в Камппи пустует 15% лотов, в Круунунхаке – 16%, в Улланлинне – 16%, в Каартинкаупунки – 23%, Кайвопуйсто – 27%, в Клууви – 38%.

Как считает главный экономист Ипотечного общества Финляндии (Hypo) Юхана Бразерус, тенденция связана с тем, что состоятельные покупатели приобретают вторые дома в престижных районах города, чтобы находиться ближе к детям и достопримечательностям. Но сами там постоянно не живут. Однако содержание пустых жилищ не выгодно бизнесу и государству. Решением проблемы могут стать более высокие ставки налога на недвижимость с владельцев пустующих домов, как это было сделано в канадском Ванкувере.

31 марта 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка