Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Российский спрос на недвижимость в странах СНГ увеличился на 120%

Основатель агентства недвижимости kobaladze realty Ярослав Кобаладзе изучил динамику российского спроса на покупку жилья в странах СНГ. В 2022 году интерес россиян вырос более чем в 2 раза. 

По итогам восьми месяцев 2022 года – с января по август – российский спрос на покупку недвижимости в странах, входящих в СНГ*, резко вырос. Количество запросов увеличилось на 120,79% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

Самый значительный рост интереса в рамках восьми месяцев 2022 года был отмечен у россиян на недвижимость в Армении и Казахстане. По этим двум странам количество запросов выросло более чем в 3 раза или на 228,2% и на 209,7% соответственно. 

Также значительный рост – более чем в 2 раза – был отмечен на недвижимость Азербайджана и Киргизии. По этим странам спрос в период с января по август вырос на 162,6% и на 110% соответственно. 

Наиболее значительный рост в рамках первых восьми месяцев 2022 года был отмечен в марте. Российский спрос на приобретение недвижимости в странах СНГ в первом месяце весны подскочил более чем в 2 раза относительно февраля (+113,2%). 

Самая скромная динамика роста спроса на недвижимость среди исследуемых стран отмечена по Молдавии и Беларуси. Так, за 8 месяцев 2022 года интерес к приобретению жилья в Молдове вырос на 9,4% относительно 8 месяцев 2021 года, по Беларуси 42,13%. 

«Достаточно показательно, на мой взгляд, то, во-первых, то, что россияне в нынешнем году наиболее активно интересовались покупкой жилья в Армении и Казахстане, а во-вторых, то, что самый значительный рост пришёлся на март, когда интерес подскочил более чем в 2 раза», – говорит Ярослав Кобаладзе.

* – Азербайджан, Армения, Р. Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан. 

15 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка