Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Названы страны, рынки недвижимости которых заменят россиянам Европу

Граждан России стали ограничивать в выдаче туристических виз в некоторые зарубежные страны, а также идет речь об ограничении на выдачу новых ВНЖ и заморозке выданных ранее прав на пребывание в стране. Алексей Швырков, основатель Alexey Shvyrkov Realty, рассказал о том, каким был европейский рынок жилья для россиян в этом году и каким он будет в ближайшем будущем:

«Сейчас многие европейские сделки стоят «на паузе». Спроса практически нет. Причины этого достаточно разные. Где-то россияне не хотят покупать из-за страха и неуверенности покупателя, а где-то сами страны и их правительства придумывают препятствия и делают все, чтобы это стало невозможным», – говорит эксперт. Очень сложно сейчас проводить сделки  с приобретением недвижимости и в Черногории, и в Португалии. Хотя до сих пор возможности и официальные правовые каналы присутствуют, росту спроса это не помогает, отмечает он.

По словам Алексея Швыркова, в марте был сильный всплеск активности покупателей. Впереди оказался Дубай и Арабские Эмираты в целом. Черногория была второй страной по росту покупательского спроса. С марта текущего года что Дубай, что Тиват с Будвой превратились в русскоязычные города. Европейские страны, входящие в ЕС, очень быстро отреагировали на ситуацию и практически закрыли возможность приобретения недвижимости в Европейском союзе. 

«Если говорить про страны, где было наибольшее количество европейских сделок, то здесь стоит выделить Черногорию, Португалию и Испанию (последние две только до 20 марта 2022 года). Все программы гражданства и «золотых паспортов» свернуты», – отмечает эксперт.

Заменой им может стать Сербия. Это первая в списке из европейских и дружественных нам стран, визы там не нужны и шенген тоже не важен. ОАЭ – вторая и очень яркая и открытая для предпринимателей страна. Турция – последняя в списке, с ней Алексей Швырков советует быть осторожнее. 

19 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка