Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Какие районы в Дубае пользуются популярностью у россиян для покупки жилья

За год Дубай испытал беспрецедентный наплыв россиян, крупный до такой степени, что некоторые источники указывают — Дубай может быть местом для проживания крупнейшей в мире русской диаспоры. Процесс этого роста однако начался намного раньше. Еще в конце 2021 года Россия стала второй по значению страной-источником туристов для Дубая. Уже в январе 2022 года, только за месяц, страну посетило 70 000 россиян. Спустя год, в январе 2023 года страну посетило 115 000 россиян — рост на 63%. С 2020 года срок пребывания в эмирате увеличился с 4,7 до 8,2 ночей. Эксперты портала о рынке недвижимости ОАЭ Emirates.Estate рассказали о самых популярных районах Дубая у россиян для покупки недвижимости. 

До 2026 года до 90% туристов из России, пребывающих в регион персидского залива, будут выбирать именно ОАЭ. При этом средние расходы вырастут на 85% до 1280 долларов на человека. По курсу рубля на конец мая мы говорим о 102 000 рублей на человека на 8 дней. Эта цифра должна дать понять, о какой категории россиян мы говорим, когда рассматриваем Дубай.

Россияне в Дубае, туристы, экспаты и инвесторы, это небольшая группа состоятельных людей. От тех, кто просто имеет большой доход, до сверхбогатых имеющих связи в самых высоких кабинетах российского государства. По косвенным данным мы можем разделить россиян в Дубае на три общих категории:

  • Сверхбогатые экспаты и инвесторы, которые рассматривают эмират как большую копилку для своих колоссальных сбережений, ведь из Великобритании или Швейцарии, например, деньги им пришлось вывести;

  • «Релоцированные» или бежавшие из страны высокооплачиваемые работники, вроде столичных IT специалистов, который могут работать удаленно и при этом располагают доходами от 150–200 тысяч рублей в месяц;

  • Бежавшие из страны владельцы бизнеса, которые продолжаю вести дела в России, но могут выводить полученные деньги в Дубай, где их можно конвертировать в доллары.

Прибывали эти категории в Дубай в разные периоды. Наиболее состоятельные в большинстве своём переместились в эмират, из-за санкций, ещё весной 2022 года. Вторая категория больше мигрировала осенью, после начала мобилизации в России. Согласно данным официальных российских и зарубежных источников количество прямых перелётов между Москвой и Дубаем за 2022 год выросло на 228% и около 1,2 миллиона россиян посетили эмират за прошедший год.

Многие из них остались там на постоянной основе, на что указывает информация от ряда брокеров по недвижимости, что россияне стали крупнейшей категорией покупателей недвижимости среди иностранцев-нерезидентов. Количество сограждан, прибывающих в Дубай, стало настолько высоко, что многие элитные отели начали массово открывать вакансии по найму русскоговорящего персонала.

В начале 2022 года в Дубае проживало около 45 000 российских граждан и до 60 000 русскоговорящих людей из стран СНГ. В 2023 году количество россиян в эмирате достигло отметки в 200 000 человек. Это огромное число для города, в котором всего проживает 3,5 миллиона человек. Некоторые агентства недвижимости, работающие с россиянами, указывают на то, что годовой объём продаж жилья гражданам России мог принести до 300 миллионов долларов.

Россияне стали крупнейшей категорией инвесторов и покупателей недвижимости Дубая в прошлом году. Квартальный рост покупателей-нерезидентов достигал 11%. Пиковым оказался III квартал 2022-го, показавший общий рост продаж жилой недвижимости в районе 61% в годовом выражении. Самый высокий показатель роста в этом квартале продемонстрировал элитный район Palm Jumeirah, известный искусственный остров.

Российский спрос привёл и к росту ставок аренды. За 2022 год они подорожали в среднем на 36%, а в некоторых районах рост достиг и вовсе 75% в годовом выражении. Данные с 2020 по 2022 год указывают также, что российский спрос повлиял на рост цен как на апартаменты, так и на виллы. За указанный период они выросли на 35 и 50%.

Самыми популярными районами в Дубае для покупки недвижимости у россиян стали элитные локации. В этот список входят Palm Jumeirah, Emirates Hills, Dubai Marina, Downtown Dubai, Umm Suqeim, The Lakes, The Views, Jumeirah Golf Estate, Arabian Ranches, Jumeirah Beach Residence (JBR), Jumeirah Lake Towers (JLT) и Jumeirah Village Triangle/Circle. 

Более конкретную информацию можно получить, если отследить районы пикового роста в три ключевых периода 2022 года:

  • Март — апрель, период роста, связанный с 24 февраля непосредственно;

  • Третий квартал, ставший рекордным по количеству россиян, так как аккумулировал в себе рост как весеннего, так и летнего периода;

  • Октябрь — ноябрь, период роста, связанный с началом мобилизации в 20-х числах сентября.

Периоды взяты с некоторой задержкой во времени, так как оформление сделок занимает определённое время, до месяца. Поэтому покупки, совершённые, например, в феврале и начале марта будут зафиксированы на рынке только к апрелю.

Отследив рост продаж в этот период, мы можем выделить следующий список районов, привлёкших, вероятно, наибольшее количество российских денег. По приобретению чисто элитной жилой недвижимости выделяются:

  • Palm Jumeirah;

  • Downtown Dubai;

  • Dubai Marina;

  • Dubai Hills Estate;

  • Arabian Ranches;

  • JBR.

Следующие районы можно назвать смешанными по типу, они привлекают как состоятельных россиян, так и тех, кто имеют более скромные сбережения. Цены в эти районах доступней:

  • Business Bay;

  • JVC;

  • JLT;

  • Jumeirah.

Наиболее богатые россияне предпочитают скупать виллы, дорогие и крупногабаритные. Вторая и третья категории, из указанных выше, чаще обращают внимание на апартаменты. Они же являются основной частью российского спроса на жильё в Дубае. Виллы касаются в основном таких районов как Palm Jumeirah и Arabian Ranches, а апартаменты продаются в Downtown Dubai, Dubai Marina и Business Bay.

Если посмотреть на статистику за три указанных периода, то мы видим исключительное доминирование Business Bay как в сегменте уже готовых апартаментов, так и строящихся. Этот район лидирует со стабильным отрывом. За ним с небольшой разницей следуют Dubai Marina и Palm Jumeirah, следом идёт Downtown Dubai. Именно эти четыре района мы с известной долей уверенности можем назвать самыми популярными среди российских покупателей.

9 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка