Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Эксперт рассказал, какая недвижимость поможет заработать на туристах в Черногории

Основатель Alexey Shvyrkov Realty Алексей Швырков проанализировал динамику российского спроса на отдых в Черногории и рассказал, какие объекты наиболее выгодно приобретать для сдачи в посуточную аренду. 

Российский спрос на отдых в Черногории в июне 2022 года увеличился на 39,9% относительно мая текущего года. На данный момент количество запросов растет на протяжении трех месяцев подряд, начиная с апреля, когда число обращений выросло на 11,42%. 

Несмотря на этот рост, в июне 2022 года количество российских запросов на отдых в Черногории сократилось на 79,46% относительно июня прошлого года и выросло на 36,77% относительно пандемийного 2020 года. 

Также резкое снижение интереса россиян к отдыху в Черногории отмечено по итогам первого полугодия 2022 года. Так, количество запросов россиян на туры в эту страну, в период с января по июнь включительно, снизилось на 61,38% относительно аналогичного периода за прошлый год. 

Также в 2022 году среднемесячное количество запросов на туры в Черногорию со стороны россиян снизилось на 51,68% относительно аналогичного параметра за прошлый год. 

«Сейчас покупка жилья в Черногории для сдачи очень выгода. Спрос на туризм в этой стране очень высокий: весь средний класс и выше – все здесь. К сожалению, малообеспеченным слоям населения России очень дорого и сложно сейчас отдыхать в Черногории – это и влияет на цифры. Например, самый популярный и престижный курорт — Будва, как в советское время – Сочи и Адлер, — не «добрали» туристов, и это логично. Стоимость билета выросла в 3 раза, и пересадки тоже не добавляют радости и комфорта» – говорит Алексей Швырков.

По словам специалиста, Черногория наконец-то стала европейским курортом со стабильным ценником на отдых, поэтому арендные инвестиции очень выгодны и стабильны. 

«За сезон посуточной аренды, то есть за четыре месяца, собственник может заработать ровно такую же сумму, как на долгосрочной аренде за год. В целом годовая доходность составляет около 8—9%, но это при хорошем раскладе. Отели и большие компании гарантируют и точно выплачивают 4-4,5%, но если этим заниматься самому, то процент будет выше и результат лучше», – отмечает эксперт. 

Наиболее выгодно для сдачи в краткосрочную аренду приобретать готовые объекты в правильной локации, то есть вблизи от пляжа, желательно с видом на море, а также с хорошей доступностью к развлекательной инфраструктуре. 

«Сэкономить также можно за счет покупки строящихся объектов. Но при этом обязательно нужно, чтоб такой проект располагался в рамках большого курорта. Кроме того, добавлю, что покупка объекта на этапе строительства выгодна и тем, что деньги легче из России переводить, так как это не недвижимость пока», – считает Алексей Швырков.

10 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка