Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Как ажиотажный российский спрос изменил рынок недвижимости Грузии

В 2022 году Грузия вошла в первую пятерку стран, в которых россияне чаще всего приобретали недвижимость. Ажиотажный спрос сильно изменил рынок жилья этой страны. Дарья Бородина, основатель риэлторской компании BD-GROUP, рассказала о ключевых изменениях, произошедших за прошлый год. 

– Ажиотажный спрос россиян на аренду и покупку жилья в 2022 году значительно изменил ряд моментов. Аренда жилья для местных стала недоступной. Многие стали переселяться к родителям, что свойственно для местных. Таким образом, они освобождали площади для сдачи ее в аренду и получения хорошего дохода. На данный момент в Грузии нет таких зарплат, которые бы позволяли получать аналогичный доход как от сдачи в аренду. Так, например, у нас были случаи, когда местная жительница продавала жилье в Батуми для того, чтобы снимать квартиру для сына в Тбилиси, который учится в этом городе. 

В связи с высоким спросом на долгосрочную аренду поменялся и покупательский спрос. Если раньше основной спрос покупателей был направлен на студии или однокомнатные апартаменты для сдачи в посуточную аренду на лето, то сейчас большинство запросов приходят на газифицированные объекты, с одной или несколькими отдельными спальнями для круглогодичного проживания. Более того, застройщики уже стали подстраиваться под эти требования покупателей. 

Также эти трансформации стали происходить не только в плоскости планировок, но и в рамках обеспечения объекта всей необходимой инфраструктурой. Например, в прошлом году в Батуми построили первый дом с котловым отоплением. Эта история будет набирать обороты и проекты будут более автономны. Сейчас клиенты не хотят покупать апартаменты, где отопление идёт от кондиционера. 

Россияне обычно покупают недвижимость у моря, в Батуми. Для сдачи или для собственного отдыха. Есть спрос на недвижимость в Грузии со стороны россиян, переехавших сначала в Турцию, также есть спрос со стороны россиян из Дубая. Иностранцы из других стран больше настроены на Тбилиси под сдачу. 

Если говорить про цены, то сейчас порядка 200 объектов на первичном рынке Батуми продается с ценой до 5 млн рублей. Такие объекты покупают для сдачи в аренду летом.  

Иностранные инвесторы могут получить постоянный вид на жительство в Грузии. Виза инвестора доступна для тех, кто инвестировал не менее 300 000 долларов США или владеет недвижимостью, которая оценивается не менее чем в 100 000 долларов США.

Сейчас гражданину России для покупки недвижимости необходимы паспорт, договор купли-продажи. Подтверждение оплаты регистрационных сборов на моменте подписания договора не нужно, это необходимо уже при регистрации.

15 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка