Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Эксперты рассказали, как россияне изменили рынок недвижимости Грузии

Как отмечает основатель компании по продаже зарубежной недвижимости BD-GROUP Дарья Бородина, 2022 год рынку недвижимости Грузии заполнился ажиотажным спросом на аренду – таких цен и спроса не было никогда. В итоге люди, у которых были деньги, стали скупать недвижимость для сдачи ее в аренду. Так, долгосрочная аренда в Грузии подорожала практически в 2 раза, а посуточная аренда практически не изменилась. В связи с этим инвесторы сейчас больше обращают внимание именно на объекты под долгосрочную аренду, так как на рынке краткосрочной аренды деньги те же, а заморочек больше. Цены же на покупку недвижимости за весь год выросли на 20%. Результатом стало то, что рынок недвижимости Грузии стал более заметным и интересным для инвесторов.

Значительный рост ставок на долгосрочную аренду привёл к тому, что для местных жителей Грузии аренда жилья стала недоступной. Многие стали переселяться к родителям, что свойственно для местных. Таким образом, они освобождали площади для сдачи ее в аренду и получения хорошего дохода. На данный момент в Грузии нет таких зарплат, которые бы позволяли получать аналогичный доход как от сдачи в аренду.

В 2023 году будет активно меняться рынок. Цены на новостройки в 2023 году продолжат расти. Застройщики откажутся от высоток в 50 жилых этажей в пользу среднеэтажных проектов, с инфраструктурой, детскими площадками, с коворкингами и другой инфраструктурой. Девелоперы будут активнее добавлять отличающие их проекты изюминки. Например, люди готовы платить за бассейны, спа-центры, фитнес-центры, коворкинги, кинозалы в рамках проекта. Кроме того, в проектах будет меньше студий и больше объектов с отдельными спальнями.

26 января 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка