Элитная недвижимость Москвы Элитная недвижимость Санкт-Петербурга

Центробанк разъяснил: россияне могут покупать зарубежную недвижимость

Центральный банк РФ 18 марта разъяснил смысл трех указов президента России, включая указ от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». В данном указе установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с лицами, связанными с «недружественными» странами, если предметом сделки является недвижимость.

Как уточнили в Центробанке, россияне могут приобретать в собственность зарубежную недвижимость в любой стране мира. Точно так же, как это было до указа президента. И необходимости получать разрешение специальной правительственной комиссии для осуществления сделки купли-продажи недвижимости за рубежом нет.

«Ограничения, содержащиеся в Указе № 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на…недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если…объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации», – говорится в официальном разъяснении ЦБ.

«Расчеты по сделкам (операциям) с такими...объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам) открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации», – сообщает Центробанк.

21 марта 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы

Другие проекты LifeDeluxe

Портал world.lifedeluxe.ru входит в состав масштабного проекта об элитной недвижимости LifeDeluxe. Сайт о дорогой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти LifeDeluxe.ru знакомит с лучшими предложениями на первичном и вторичном элитном рынках. Статусные квартиры и загородные дома Москвы И Московской области представлены на сайте msk.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости

Новости рынка элитной недвижимости

Аналитика и обзоры рынка